viernes, 13 de enero de 2023

Desfile para celebar el AÑO NUEVO CHINO en Zaragoza



El Instituto Confucio de la Universidad de Zaragoza y el Ayuntamiento de Zaragoza retoman esta actividad cultural de gran colorido y amplia participación ciudadana.

El desfile del Año Nuevo estará protagonizado por el dragón, los leones, un pasacalles de animación, y contará con la participación de la comunidad china de Zaragoza a través de la Asociación de Chinos de Ultramar en Aragón. Posteriormente, se dirigirá a la Plaza del Pilar, donde habrá dispuesto un escenario en el que se realizarán actuaciones musicales, de danza y artes marciales chinas tradicionales.

El Año Nuevo chino, también denominado como Fiesta de la Primavera es la festividad tradicional más importante del año en el calendario chino. El año 2023 sería en la República Popular 4721, el año del conejo de agua. 

Los que nacen en el Año del Conejo reúnen extraordinarias cualidades humanas: son prudentes, inteligentes, afables, discretos, previsores, atentos y benevolentes. Por eso, el signo del conejo es ampliamente aceptado por la gente.

 Dónde Cuándo
Plaza Sas

Pza. Sas

El 15-01-2023
  • Domingo a las 12:30 h.
 Organiza:
  • Ayuntamiento de Zaragoza Dirección: Pza. del Pilar, 18 Teléfono: 976 721 100
  • Instituto Confucio de la Universidad de Zaragoza Dirección: Facultad de Educación, planta baja (Pedro Cerbuna, 12) Teléfono: 976 761 333 Email: confucio@unizar.es

#celebraciónañochino
#AñoNuevoChino
#ZGZCultura
#ZaragozaTurismo
#gastroturismozgz12
#GASTRONOMÍAENZARAGOZA

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN STELA M. DONDE EMPIEZAN LOS SUEÑOS EN LASCA NEGRA EN ZARAGOZA. ATENEO JAQUES



El sábado 14 de Enero a las 12:00 Stela M inaugura su exposición "Donde empiezan los sueños" en la sala del gusto y emoción de Lasca Negra ( Gascón de Gotor, 13) Zaragoza.
Acompañan a la artista Ateneo Jaques, El Eco de Los Libres y La Gasca Negra que invitan a este evento donde habrá mucho arte, algunos versos y un aperitivo

                     #arte
                    #exposicioneszaragoza
#atenejaques
#lagascanegra
                    #zaragozaturismo
                   #AragónTurismo
                   #gastroturismozgz12
           #GASTRONOMÍAENZARAGOZA

jueves, 12 de enero de 2023

NUEVA EXCUSIÓN RIBERA DEL JILOCA Y PEREJILES Y PLANES PARA ESTE FIN DE SEMANA CON GOZARTE




NUEVA EXCUSIÓN RIBERA DEL JILOCA Y PEREJILES Y PLANES PARA ESTE FIN DE SEMANA.


Ya han terminado las fiestas navideñas y volvemos con fuerza dispuestos a recorrer Aragón y las comunidades autónomas cercanas. En nuestra primera excursión del año NOS VAMOS POR TIERRAS DEL JILOCA Y EL PEREJILES. (Villafeliche, Montón, Fuentes de Jiloca y Miedes).el sábado 21 de enero.

Aquí abajo os dejamos los planes para este fin de semana y la información detallada de la excursión. Recordad que para ver toda la información y/o reservar, solo tenéis que pinchar en el título de la actividad. Y si tenéis cualquier duda podéis enviarnos un correo a contacto@gozarte.net o llamarnos al 976207363.

Sábado 14

Domingo 15

¡¡¡NOS VAMOS DE EXCURSIÓN!!! POR TIERRAS DEL JILOCA Y EL PEREJILES. (Villafeliche, Montón, Fuentes de Jiloca y Miedes) sábado 21 de enero

Esta vez no nos vamos a ir muy lejos para descubrir lugares sorprendentes y poco conocidos. Nos moveremos por la ribera del Jiloca y la del río Perejiles y pararemos en unos cuantos pueblos, pequeños pero ricos en patrimonio: Villafeliche, Montón, Fuentes de Jiloca y Miedes. ¿Os cuento el plan?

Resultado de imagen de iglesia de villafeliche

Saldremos a las 8’00 de Zaragoza para dirigirnos a Villafeliche, donde visitaremos la iglesia de San Miguel, donde conoceremos la dramática historia del villafelichino San Ignacio Clemente Delgado, obispo de Melipotamos (Vietnam). Después daremos un paseo por el pueblo en el que descubriremos de dónde viene el dicho “Arde mejor que la pólvora de Villafeliche“, pues a principios del siglo XIX llegó a haber aquí casi 200 molinos de pólvora. Veremos el monumento dedicado a ellos y el Museo de la cerámica, pues Villafeliche fue un importante centro productor (especialmente de vasijas para envasar la pólvora, pero también de todo tipo de recipientes de uso doméstico).

Resultado de imagen de villafeliche monumento molinos pólvora

De allí nos iremos a Montón, donde veremos lo que queda de la muralla con la capilla en alto de San Roque (en una de las antiguas puertas de la muralla), y la iglesia de la Purísima Concepción, una obra del XVI con magníficos retablos barrocos.

Terminaremos la mañana en Fuentes de Jiloca, donde visitaremos la espectacular iglesia de la Asunción, uno de esas construcciones de planta de salón que se pusieron de moda en el siglo XVI y de las que en Aragón tenemos ejemplos espectaculares (la Seo de Zaragoza, por ejemplo). Pues bien, una de las mejores es esta impresionante iglesia, que entre otras cosas conserva algunos de los escasos ejemplos conocidos de “vidrieras” de alabastro (o sea, placas de alabastro pintadas para imitar, de una forma mucho más barata, las vidrieras hechas con vidrio emplomado).

 

Comeremos (incluido) y después nos iremos a Miedes, donde visitaremos el convento de las Concepcionistas, un bello ejemplo de arquitectura conventual de la segunda mitad del XVII, y también podremos ver el peculiar campanario de la iglesia (una torre que probablemente perteneció a un castillo anterior).

Resultado de imagen de Miedes de Aragón

Este es el plan. Si os animáis, aquí os dejo los detalles:

Cuándo – Sábado 21 de enero a las 8’00

Dónde – Paseo María Agustín, delante del IAACC Pablo Serrano

Precio – 67 € (incluye bus, entradas, comida, guía acompañante y todas las visitas guiadas)

Reservas - pinchando aquí o llamando al 976207363


 
#Gozarte
#gastroturismozgz12
#GASTRONOMÍAENZARAGOZA

El complemento de tus ensaladas 🐟 Atún claro en aceite de oliva 3.95€/pack de 6 en Supermercados Día


El complemento de tus ensaladas 🐟 Atún claro en aceite de oliva 3.95€/pack de 6 en Supermercados Día 





Del miércoles 11 al martes 17 de enero. Atún claro en aceite de oliva Dia Mari Marinera pack-6 x 60 g, ahora un 20% más barato a 3,95€ a 10,95€/kg antes a 4,95€ a 13,75€/kg.
Patatas con categoría I ahora un 24% más barato a 3,99€ a 0,80€/kg, antes a 5,28 a 1,06€/kg.
Pechugas de pollo fileteadas Selección Dia 500g aproximadamente, ahora un 20% más barato a 3,39€ a 6,79€/kg; antes a 4,25€ a 8,49€/kg.
Ver folleto
Precios Privilegiados CLUBDia
Atún claro al natural Dia Mari Marinera pack-6 x 60 g ahora un 24% más barato con CLUBDia a 3,59€ a 9,97€/Kg. Pvp no socio a 4,75€ a 13,19€/kg
Atún claro en aceite de oliva, contenido reducido de sal, Dia Mari Marinera pack-3x60g ahora un 18% más barato con CLUBDia a 2,19 a 12,17€/kg. Pvp no socio a 2,69€ a 14,94€/kg
Bonito del Norte en aceite de oliva Dia Mari Marinera 73g ahora un 26% más barato con CLUBDia a 1,59€ a 21,78€/kg. Pvp no socio a 2,15€ a 26,71€/kg
Berberechos al natural Dia Mari Marinera 90g ahora un 19% más barato con CLUBDia a 2,29€ a 25,44€/kg. Pvp no socio a 2,85€ a 31,67€/kg
Caldo 100% natural de cocido Gallina Blanca 1l. Ahora la segunda unidad un 50% más barata. La segunda unidad te sale a 1,04€ . Llevando 2 unidades a 1,57€/l. Llevando 1 unidad te sale a 2,09€
Caldo 100% natural de pollo Gallina Blanca 1l. Ahora la segunda unidad un 50% más barata. La segunda unidad te sale a 1,04€ . Llevando 2 unidades a 1,57€/l. Llevando 1 unidad te sale a 2,09€
Spaghettis nº3 Gallo 450g ahora un 50% más barato en la 2ª unidad. La segunda unidad te sale a 0,71€ llevando 2 a 2,37€/kg. Llevando 1 unidad a 1,42€, a 3,16€/kg
Plumas nº6 Gallo 450g ahora un 50% más barato en la 2ª unidad. La segunda unidad te sale a 0,71€ llevando 2 a 2,37€/kg. Llevando 1 unidad a 1,42€, a 3,16€/kg
Detergente en gel Dixan 37 lavados ahora un 25% más barato con ClubDia a 5,99€ a 0,16€/lv. Pvp no socio a 7,99€ a 0,22€/lv
Suavizante concentrado Azul Flor 78lv ahora un 25% más barato con CLUBDia a 3,52€ a 0,05€/lv. Pvp no socio a 4,69€ a 0,06€/lv
más ofertas en dia.es. Comprar
Receta del Dia con Daniel del Toro. Purrusalda de Bacalao. Ver receta.
 





#Día
#AtúnClaro
#Ofertas
#Recetas
#gastroturismozgz12
#GASTRONOMÍAENZARAGOZA

PRESENTACIÓN DEL FESTIVAL MUNDIAL DE LA FELICIDAD. CEOE ARAGÓN



Organizan: CEOE Aragón, CEOE Zaragoza, Gobierno de Aragón y Directivas de Aragón

Fecha: 13/01/2023

Lugar: CEOE Aragón

Dirección: Avda. César Augusto, 20 - 50004 Zaragoza

Descripción: La Fundación Mundial de la Felicidad es una organización internacional sin ánimo de lucro, con sede su sede principal en Miami (EEUU) y delegación en España, que promueve un mundo donde las personas sean libres, conscientes y felices. EL Festival Mundial de la Felicidad es el foro más importante del mundo, diverso, policéntrico e integral de expertos en bienestar y felicidad, líderes de opinión y agentes de cambio.

PROGRAMA


Horario: 9 a 10hr.

En este desayuno se presentará la nueva edición, que se celebrará en Zaragoza, entre los días 17 y 20 de marzo de 2023. Un amplio programa que reúne a más de 400 expertos de todo el mundo, en torno a la felicidad y el bienestar; líderes, emprendedores sociales, agentes de cambio, activistas, profesores, políticos, profesionales y empresarios se darán cita esos dias, en el Auditorio de Zaragoza.

Queremos invitarte a esta breve presentación, donde podrás conocer más sobre el festival, y las posibles opciones de colaboración que ofrecen a todo tipo de empresas y organizaciones.

Web del festival: https://es.worldhappiness.foundation/festival/




#FESTIVALMUNDIALDELAFELICIDAD
#Worldhappiness
#CeoeAragón
#gastroturismozgz12
#GASTRONOMÍAENZARAGOZA


El Gobierno de Zaragoza aumentará al 50% la bonificación de los abonos del transporte público a partir del 1 de enero


El Gobierno de Zaragoza aumentará al 50% la bonificación de los abonos del transporte público a partir del 1 de enero



La medida conllevará un coste extraordinario de la subvención de casi 14 millones anuales, que se sumarán a los 11 millones de euros de la revisión del precio por kilómetro del autobús urbano, cuyo incremento es del 14%

El Ayuntamiento deberá incrementar su esfuerzo presupuestario en 2023 para asumir el déficit extraordinario del transporte público, llegando a subvencionar el 74% del total del coste total del servicio

El alcalde y la consejera de Movilidad han presentado esta mañana los 6 nuevos buses 100% eléctricos de 12 metros que se incorporan a la flota municipal, que ya cuenta con 17 vehículos de estas características

Pulsa para ver la imagen en grande: autobuses

El Gobierno de Zaragoza ha aprobado hoy la bonificación del 20% de las tarifas del bus y del tranvía en sus principales abonos (tarjeta multiviaje, abono 30, abono 90, abono 365 y abono joven) para complementar la bonificación vigente del 30%.

Esta medida permitirá reducir un 50% el precio del transporte urbano durante los próximos meses y supondrá para la ciudad un coste extraordinario de 1,2 millones de euros al mes según el servicio de Movilidad Urbana (14 millones de euros en el caso de que esta medida se extienda al segundo semestre del 2023).

De este modo, a pesar del incremento de costes del servicio, se avanzará en el objetivo de facilitar el acceso al transporte público de las familias zaragozanas, así como de recuperar el 20% de usuarios que se han perdido durante los últimos años como consecuencia de la pandemia. Como consecuencia de esta medida, el Ayuntamiento de Zaragoza tendrá que incrementar su subvención anual al transporte para cubrir el déficit del servicio.

Así, si en 2019 la aportación municipal suponía algo menos del 50% del coste real del transporte público, ahora pasará a ser del 74%. Mientras tanto, la aportación de los usuarios en 2023 a través de los billetes será del 14% del coste total y el Gobierno de España contribuirá con un 12% a través de su subvención.

En este sentido, al coste extraordinario de la bonificación del 20% de los abonos, habrá que sumar a partir de ahora la revisión del precio por kilómetros del bus urbano aprobada también esta mañana, que se ha incrementado en un 14% y tendrá un impacto de 11 millones de euros anuales.

Además, el Gobierno de Zaragoza ha dado hoy luz verde a la revisión quinquenal obligatoria en este mismo servicio, que tendrá un impacto presupuestario de otros 3,5 millones de euros.

Por ello, en paralelo a la aprobación de la reducción del precio de los abonos del transporte público, el Gobierno municipal ha acordado la revisión de las tarifas de 2023 en función del IPC, una medida que contribuirá a garantizar la sostenibilidad económica del bus y del tranvía a la vez que se reducen las tarifas habituales.

Se conseguirá así mantener la subvención del 30% del Gobierno de España, se aumentará ese descuento hasta el 50% y se reducirá que el impacto presupuestario de estas ayudas en las cuentas de 2023, que no contemplaban algunas de estas medidas. Según las previsiones realizadas por el Servicio de Movilidad, el bus y el tranvía tendrán un coste anual en 2023 de 123,5 millones de euros, a los que habrá que sumar el ajuste por inversiones de casi 10 millones de euros.

Descontados los ingresos previstos por abonos y billetes y la subvención del Gobierno de España, el déficit acumulado será de más de 90 millones de euros, un récord histórico al que nunca se había enfrentado el Ayuntamiento de Zaragoza.

Consecuentemente, el esfuerzo realizado con los impuestos de los zaragozanos será también extraordinario, razón por la que el Gobierno de Zaragoza se ha marcado el objetivo estratégico de recuperar el 20% de usuarios que han abandonado el transporte público, para lo que la bajada del precio de los abonos y la mejora de la flota serán determinante.

Finalmente, el Gobierno de Zaragoza ha aprobado el Plan Anual de Servicios de 2023 de Avanza, que fija en 10.990.601,57 kilómetros el servicio hasta el 31 de julio de 2023 (fecha en la que termina la concesión) y en 18.962.097,30 kilómetros hasta el 31 de diciembre de 2023.

Esta previsión de kilometraje se aprueba sin perjuicio de que luego puedan realizarse modificaciones para adaptar el servicio a las circunstancias para garantizar la calidad en la prestación del mismo e introducir mejoras en las líneas.

6 NUEVOS BUSES 100 ELÉCTRICOS

El alcalde de Zaragoza, Jorge Azcón y la consejera de Servicios Públicos y Movilidad Urbana, Natalia Chueca, han presentado los 6 nuevos autobuses 100% eléctricos de 12 metros de longitud que se han incorporado a la flota municipal, que cuenta ya con 17 vehículos de estas características. Estos buses forman parte del lote de 68 autobuses eléctricos adquiridos por el Ayuntamiento de Zaragoza con ayuda de los Fondos Europeos y que irán llegando a la ciudad en los próximos meses.

La previsión municipal es obtener financiación europea para adquirir 40 vehículos más, que permitan así la renovación de un tercio de la flota por estos vehículos 100% eléctricos, que supondrán un ahorro a la atmósfera de 620.000 toneladas de CO2 al año. El Irizar 'ie tram' es un autobús 100% eléctrico cero emisiones con atributos estéticos de tranvía que combina la gran capacidad, la facilidad de acceso y la circulación interior de un tranvía con la flexibilidad de un autobús urbano.

Los modelos que ahora llegan a Zaragoza tienen una longitud de 12 metros y cuentan con una capacidad de batería embarcada de 430kWh, la cual les confiere una autonomía próxima a los 220 kilómetros. En su diseño se ha utilizado un motor eléctrico de 240kW de potencia, y se ha incluido un doble sistema de carga –tanto por pantógrafo invertido como por manguera- con una potencia de 150kW.

Están dotados de una rampa doble (eléctrica y manual) y tienencapacidad para 78 pasajeros -26 sentados y 52 de pie- así como para dos sillas de ruedas.

El Irizar ie tram ofrece un diseño que parte de un lenguaje estético minimalista, sin ornamentos, y en el que todos sus rasgos responden a aspectos funcionales concretos, permitiendo crear una identidad y una imagen fácilmente reconocibles por los usuarios.

La accesibilidad, la seguridad, el flujo de circulación y el confort del pasajero inspiran la arquitectura interior, resultando un habitáculo luminoso, confortable, espacioso, agradable y seguro.

Refuerzan la accesibilidad y el flujo de viajeros las tres puertas deslizantes, el piso bajo integral, la disposición de los asientos, la distribución interior con grandes pasillos de circulación, la señalización de los puestos reservados a sillas de ruedas y/o carro infantil, la información sonora de la solicitud de parada, la instalación de dispositivos para validar el billete, el diseño del puesto de conducción y un acceso cómodo y sin esfuerzo. El diseño del interiorismo busca ofrecer al usuario la sensación de apertura y de luminosidad.

El piso bajo integral y la disposición de los asientos en el interior del vehículo permiten que las entradas y salidas de los viajeros en las paradas y la circulación dentro, se desarrollen de forma muy fluida.


#zaragozaenbus
#transportepúblico 
#gastroturismozgz12
#GASTRONOMÍAENZARAGOZA

Participa en los XIV Premios ATADES



ATADES  

  

 

 

El plazo de admisión de las candidaturas finaliza el viernes 24 de febrero de 2023

 

 

La XIV Edición de los Premios ATADES 2022 es una fórmula de reconocimiento de actividades, proyectos, contenidos y publicaciones, públicas o privadas, a favor del desarrollo de una sociedad abierta donde sea posible integrar plenamente a personas con discapacidad intelectual. 

 

 

 

 

PARTICIPA EN LOS XIV PREMIOS ATADES

 

 

Premio al Proyecto o programa que mejore la calidad de vida de las personas con discapacidad intelectual

 

 

Premio al Proyecto de Comunicación o Imagen que dé proyección a las personas con discapacidad intelectual

 

Si desean adjuntar algún documento anexo, rogamos que lo hagan enviando un correo electrónico a premios@atades.org con el siguiente asunto: "Ficha XIV - Premios ATADES 2023 - Candidatura - Nombre de la Entidad"

 

 

#XIVPREMIOSATADES

#ATADES

#gastroturismozgz12

#GASTRONOMÍAENZARAGOZA